XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX" width="0" style="display:none;visibility:hidden" title="googletagmanager">
Estadística de Precios de Suelo del segundo trimestre de 2016

El precio medio del suelo urbano creció un 6,6% en el segundo trimestre de 2016 en tasa interanual

  • Se han realizado 4.435 transacciones de suelo urbano, un 16,1% más que en el segundo trimestre de 2015
  • La superficie transmitida representó 5,6 millones de metros cuadrados, un 7,7 más que en el segundo trimestre de 2015
  • El valor del suelo transmitido fue de 751,1 millones de euros, un 21,7% más respecto al segundo trimestre de 2015

El precio medio del metro cuadrado del suelo creció en el segundo trimestre de 2016 un 6,6% en tasa interanual (segundo trimestre de 2016/segundo trimestre de 2015), al situarse en 163,4 euros. Frente al trimestre anterior, el precio medio del m2 experimentó un ascenso del 3,6%.

Número de transacciones de suelo

Según el tamaño del municipio, las transacciones se distribuyen de la siguiente forma: en los municipios menores de 1.000 habitantes se realizaron 321 transacciones, un 10,3% menos que en el mismo trimestre del año anterior; en los municipios entre 1.000 y 5.000 habitantes, se vendieron 842 solares, lo que representa un aumento del 14,2% en tasa interanual; en los municipios entre 5.000 y 10.000 habitantes, el número de transacciones fue de 711, un 11,4% más que en el mismo trimestre del año anterior; en aquellos municipios cuya población está comprendida entre 10.000 y 50.000 habitantes, las transacciones ascendieron a 1.580, un 24,6% más en tasa interanual. Finalmente, en los municipios con una población superior a 50.000 habitantes, el número de solares vendidos fue de 981, un 19,9% más que el primer trimestre del año anterior.

La superficie trasmitida en el segundo trimestre de 2016 asciende a 5,6 millones de metros cuadrados, por un valor de 751,1 millones de euros. Respecto al segundo trimestre de 2015, las variaciones interanuales representan un 7,7% más de superficie transmitida y un 21,7% más del valor de las mismas.

Resultados por Comunidades Autónomas: 2º Trimestre de 2016
Comunidades AutónomasNúmeroSuperficie (miles de m2)Valor ( millones de €)
España4.4355.577,0751,1
Andalucía9481.079,8153,8
Aragón105302,321,9
Asturias, Principado de3760,78,6
Balears, Illes213232,242,0
Canarias121146,919,1
Cantabria2219,12,0
Castilla y León288239,814,7
Castilla-La Mancha410343,719,1
Cataluña8451.060,3134,3
Comunidad Valenciana372442,555,7
Extremadura192116,412,5
Galicia7788,66,5
Madrid, Comunidad502997,3217,6
Murcia, Región de167296,420,6
Navarra, Comunidad Foral de6441,54,8
País Vasco5480,616,5
Rioja, La1829,01,2
Ceuta y Melilla00,00,0

La Estadística de Precios de Suelo del Ministerio de Fomento se realiza a través de los datos facilitados por el Colegio de Registradores de la Propiedad y Mercantiles de España.

Área: Ambito geográfico: